ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ

Добавлено: 12 декабря 2020 3:21
612 просмотров |

Конституция РФ - основной закон нашего государства, наделённый высшей юридической силой и правовыми полномочиями. Она определяет основы политического, экономического и правового устройства России.

С 1994 года, согласно Указам Президента России («О Дне Конституции Российской Федерации» и «О нерабочем дне 12 декабря») день 12 декабря был объявлен государственным праздником и в течение десяти с лишним лет являлся официальным выходным. Но в декабре 2004 года Государственная Дума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Закон предусматривал отмену выходного дня в День Конституции, а сам праздник был причислен к памятным датам России. В этот день традиционно  проходят мероприятия, посвященные главному закону страны.