Инвалиды и лица с ОВЗ участвуют в образовательном процессе на общих основаниях.

В образовательной организации нет в наличии специальных оборудованных учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Имеющиеся учебные кабинеты подходят для занятий с детьми, ограничения здоровья которых позволяют заниматься в стандартно оборудованном учебном кабинете.

В школе для проведения практических занятий функционируют кабинеты, в которых ведущая роль отводится практическим работам, тренировочным занятиям.

Кабинеты оснащены в соответствии с требованиями ФГОС.

Кабинеты укомплектованы мебелью: регулируемые столы со стульями ученические, шкафы для хранения наглядных пособий, доска классная.

В каждом кабинете имеется интерактивное оборудование (проекторы, интерактивные доски, панели), МФУ, колонки.

Используются наглядные пособия, дидактический и раздаточный материал, методические пособия; видеоматериалы.

Организован свободный доступ к местам занятий.

Вид помещения Адрес места нахождения М2 Кол-во мест Специальные условия для использования инвалидами и лицами с ОВЗ
Библиотека г. Самара, ул. Ново-Садовая, д. 26 А 47 4 Не указано
Объекты спорта г. Самара, ул. Ново-Садовая, д. 26 А Не указано - Не указано
Столовая г. Самара, ул. Ново-Садовая 26 А 145 80 Не указано
Медицинский пункт г. Самара, ул. Ново-Садовая, д. 26 А Не указано 1 Не указано

Обучение организовано по адаптированной программе, все обучающиеся обеспечены специальными учебниками.

Во время проведения занятий в классах, где обучаются дети -инвалиды и обучающиеся с ОВЗ возможно применение мультимедийных средств, оргтехники мультимедиа-проекторов и иных средств для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.

Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины педагогами дополнительно проводятся групповые и индивидуальнее консультации.

Проводятся индивидуальные и групповые занятия с психологом.

В образовательном учреждении имеется библиотека с читальным залом, с возможностью выхода в интернет и контролем копирования и распечатывания документов.

Все обучающиеся обеспечены соответствующей литературой.

Вход в школу оборудован пандусом.

При в ходе в школу расположена вывеска с названием организации и графиком работы выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне.

На первом этаже расположены учебные кабинеты, столовая, спортзал, гардероб.

На первом этаже так же находится санитарно-гигиеническая комната.

Здание школы оснащено системой противопожарной звуковой сигнализации и оповещения с дублирующими световыми устройствами, информационными табло.

В школе осуществлен доступ к информационно-коммуникационной сети Интернет для всех учащихся, в том числе с инвалидностью и ОВЗ.

Доступ имеется во всех учебных кабинетах и библиотеке.

В рамках образовательного процесса осуществляется доступ учащихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет под руководством преподавателя, проводящего учебное занятие.

Исключён доступ учащихся к сети Интернет без присутствия преподавателя.

На всех компьютерах, подключенных к сети Интернет, установлена и настроена программа контентной фильтрации, обеспечивающая исключение доступа к ресурсам Интернет, не относящимся к образовательному процессу.

Приказами по образовательному учреждению назначены ответственные за доступ к сети Интернет и ответственный за установку и настройку программы контентной фильтрации.

В текущем учебном году в образовательной организации отсутствуют обучающиеся с ОВЗ и инвалидностью, которым требуются специальные технические средства обучения индивидуального пользования в постоянное пользование.